3 марта на территории многих государств отмечают Всемирный день писателя, начиная с 1986 года. Он отмечается ежегодно литераторами, редакторами, журналистами, писателями и публицистами.

Слово – мощное оружие в руках говорящего. Оно дарит надежду, знакомит с историей, может быть наградой, либо наказанием. На протяжении веков писатели, поэты, «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях и очерках особенности той эпохи, в которой жили, позволяя потомкам окунуться в далекие для них времена.

Писательский труд существует очень давно, но профессией смог считаться только когда стал оплачиваемым. Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина подготовила подборку художественных книг, в которых писатель - одно из главных действующих лиц.

 

 Валентин Катаев «Алмазный мой венец»

Основанный на реальных событиях, роман посвящён литературной жизни Москвы, Одессы, Харькова 1920-х годов. Советские писатели фигурируют под вымышленными прозвищами. Догадаться «кто есть, кто» не всегда просто.

 

 

Сомерсет Моэм «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу»

Один из самых известных романов Моэма. Сразу же после выхода в свет читатели и критики единодушно отнесли его к числу лучших произведений писателя. Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

  

Стивен Кинг «Мизери»

Писателю Полу Шелдону невероятно повезло. После страшной аварии ему удалось выжить и попасть в руки опытной медсестры, которая к тому же была верной поклонница его творчества.

Но вскоре чудесное спасение обернулось настоящим кошмаром, а заботливая медсестра оказалась сумасшедшей, помешанной на романах Пола. Она надежно спрятала и заперла писателя в своем доме, пока тот не напишет продолжение романа о Мизери. Сможет ли Пол выбраться из этой темницы?

 

 Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне «Тринадцатой сказки» …

 Юрий Бондарев «Берег»

Герой романа – известный писатель Вадим Никитин, бывший фронтовик, командир взвода, участвовавший во взятии Берлина, прилетает в Германию по приглашению фрау Гилберт и литературного клуба. Никитину предстоят дискуссии, обмен мнениями о современной культуре с писателями европейских стран. Но главное, что ждет писателя в побежденной Германии, – это встреча с далеким военным прошлым, с девушкой, которую любил тогда…

Джулиан Барнс «Попугай Флобера»

Вы полагаете, что знаете, кто такой Гюстав Флобер? Вы полагаете, что знаете, что важнее для нас, читателей, - его книги или его жизнь? Книги? Но тогда... почему творчество писателя заставляет нас буквально охотиться за мельчайшими фактами его жизни? Почему мы верим, что чучело попугая Флобера способно дать ключ к пониманию всего, что написано им? Может, потому, что так оно и есть? Перед вами – «Попугай Флобера». Роман настолько забавный и остроумный, насколько это только может сделать Джулиан Барнс!

 Ирвинг Стоун «Моряк в седле»

Джек Лондон. «Последний романтик» мировой литературы. Писатель, жизнь которого была не менее увлекательна, чем истории героев его потрясающих произведений. Он знал и нищету, и бродяжничество, и громкий успех, и богатство. Он видел и «белое безмолвие» Крайнего Севера, и тропический рай Гавайских островов, и Мексиканскую революцию. Он пережил множество приключений - порой забавных, а порой опасных. Но был ли он счастлив? Или наоборот - мучительно тайно страдал от равнодушия, насмешек и презрения, которыми одаряли его «собратья по перу», видя в нем лишь вышедшего из низов талантливого самоучку? Кем был Джек Лондон? Как жил? На эти и многие другие вопросы дает ответы в своем прекрасном биографическом романе «Моряк в седле» классик жанра Ирвинг Стоун.

 Джордж Оруэлл «Да здравствует фикус!»

Роман «Да здравствует фикус!» Джорджа Оруэлла во многом автобиографичен. Главный герой, талантливый и непризнанный поэт, презирает материальное благополучие и пошлость обыденной жизни, символом которой служит фикус. Только любовь заставляет его понять, что помимо высокого искусства существуют простые радости, а в стремлении заработать деньги нет ничего постыдного.

 

 Сергей Довлатов «Заповедник»

Интеллигент Борис Алиханов на лето устраивается в Пушкинский музей. Но вместо работы экскурсоводом героя ждет встреча с российскими реалиями, порой печальными и безнадежными.

Книга о героях с русской душой, которые стремятся любить и достигать новых вершин. Кто-то из них уже потерял надежду и нашел спасение в бокалах с крепкими напитками, но другие не перестают верить и бороться за счастье. Посетители, сотрудники музея и местные жители создают целостный образ русского человека с открытой душой, которому свойственны недостатки и сомнения.

Среди литераторов и историков по сей день не угасают споры о том, кто же был прототипом Бориса. Одни уверены, что персонаж «списан» с самого Сергея Довлатова, который работал в пушкинских местах, другие уверены, что прообразом стал Иосиф Бродский.

Хотя единогласное решение так и не было принято, произведение стало настоящим открытием в русской литературе, романом о непростых судьбах, отношениях, эмоциях и надеждах.

 Харуки Мураками «1Q84»

Что общего может быть между киллером Аомаме, которая попадает в параллельный мир, и начинающим журналистом Тенго, доводящим до ума рукопись странной молодой писательницы? Какое отношение к происходящим событиям в жизни Аомаме и Тенго имеет некая тоталитарная секта, ловко маскирующаяся под коммуну хиппи?

И зачем автор вплел в канву романа новеллы об истории гиляков, коренных жителей острова Сахалина?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, погрузиться в удивительный мир магического реализма и познакомиться с альтернативной, «японской» версией культовой антиутопии, читайте «1Q84» Харуки Мураками!

 Юрий Никитин «Великий маг»

Информационные конфликты разрастаются в жестокие информационные войны. Пишущим присваивают звания сержантов, продвинутым - от лейтенанта до полковника, а опытные писатели - уже генералы. Те же, кто в топ-листе становятся маршалами, руководят самыми массовыми войнами, что охватывают не какое-нибудь село Бородино, а всю планету. Но и эти войны меркнут, когда в мир приходит еще более разрушительное оружие!

 

 Владимир Набоков «Дар»

«Дар» (1938) – последний завершенный русский роман Владимира Набокова и один из самых значительных и многоплановых романов XX века. Создававшийся дольше и труднее всех прочих его русских книг, он вобрал в себя необыкновенно богатый и разнородный материал, удержанный в гармоничном равновесии благодаря искусной композиции целого. «Дар» посвящен нескольким годам жизни молодого эмигранта Федора Годунова-Чердынцева – периоду становления его писательского дара, – но в пространстве и времени он далеко выходит за пределы Берлина 1920‑х годов, в котором разворачивается его действие.

В нем наиболее полно и свободно изложены взгляды Набокова на искусство и общество, на истинное и ложное в русской культуре и общественной мысли, на причины упадка России и на то лучшее, что остается в ней неизменным.

 Ивлин Во «Испытание Гилберта Пинфолда»

Один из самых загадочных романов Ивлина Во. История спивающегося и увлекающегося сильными обезболивающими средствами бывшего "обычного англичанина", его контактов с демонами и ангелами, воображаемых и реальных путешествий, которые переплетаются между собой и перетекают одно в другое, могла бы позабавить, - однако Ивлин Во даже в описании галлюцинаторных видений остается верен себе. В безумии, по его мнению, несомненно, есть что-то методическое, или это "что-то" - злая, чисто британская ирония, которую "истинный англичанин" сохраняет, даже странствуя между мирами.

 Леонид Цыпкин «Лето в Бадене»

В завораживающем ритме романа сплелись путешествие рассказчика из Москвы 70-х годов в Ленинград и путешествие Достоевского с женой Анной Григорьевной из Петербурга в Европу в 1867 году, вымысел в нем трудно отличить от реальности.

 

 Курт Воннегут «Колыбель для кошки»

Ответственны ли ученые за свои изобретения? Этот вопрос волновал человечество еще до изобретения атомной бомбы, а уж после него встал ребром. В своем самом известном романе «Колыбель для кошки» классик американской литературы Курт Воннегут пристально рассматривает эту тему, равно как и проблему мировой экологии.

Доктор Феликс Хонникер изобрел опаснейшее вещество – «лед-девять». Достаточно крошечного кристалла этого вещества, чтобы уничтожить жизнь на всей планете: попав в воду, сообщающуюся с любым крупным водоемом, оно превращает ее в «лед-девять», а людей – в холодные мертвые статуи.

После смерти Хонникера, так и не решившегося уничтожить «лед-девять», вещество-убийца попадает к троим его наследникам: Анджеле, Ньюту и Фрэнку. Они разделили его между собой, осознав, что в их руках – ключ к настоящему богатству и мировой власти. Жажда наживы неминуемо приведет их и все человечество к катастрофе…

А в это время рассказчик, мечтающий написать книгу об атомной бомбе, связывается с потомками Хонникера и просит их рассказать об отце.

 Алан Глинн «Области тьмы»

Представьте, что ваш мозг функционирует на такой высокой мощности, о какой вы даже мечтать не могли, высасывая базисные ресурсы вашего интеллекта и энергии. Мозг Эдди Спинолы способен на это, потому что он открыл для себя крошечную белую таблеточку под названием МДТ-48. Это Виагра для мозга, творческий наркотик, меняющий всю его жизнь. Но теперь, когда Эдди легко делает такие суммы денег, о которых прежде и мечтать не мог, он начинает страдать от зловещих побочных эффектов. А когда пытается найти других МДТ-наркоманов, чтобы понять, как можно справиться с этим пристрастием, он узнает страшную правду. Многие из них умирают... А остальные уже мертвы.

 Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»

Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона – в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…

 Томас Вулф «Домой возврата нет»

Это история писателя Джорджа Уэббера, автобиографический роман которого имеет шумный национальный успех и превращает автора в литературную звезду… и самого ненавистного человека в его родном городке на Глубоком Юге. Слишком быстро горожане узнали себя в персонажах, слишком много скелетов посыпалось из шкафов…

Изгнанный и едва не убитый, Уэббер начинает скитаться по миру – от Нью-Йорка времен Великой депрессии сквозь бесприютный и равнодушный к эмигрантам Париж до Берлина, где уже поднял голову дракон нацизма…

 Сесилия Ахерн «Девушка в зеркале»

В ярком, пронизанном эмоциями мире Сесилии Ахерн всегда есть место волшебству. Самые обычные, повседневные предметы - дом, сломанная печатная машинка «Ундервуд», старинное зеркало - вдруг оказываются наделенными магической силой, способной сыграть роковую роль в жизни героев. Впрочем, мистика и чудеса - еще не главное, сами по себе они ничего не решают, и право выбора всегда остается за героями. На чашу весов ложатся и любовь, и преданность их близких. Любовь, тончайшие переливы, оттенки чувств - вот центр притяжения, основное содержание книг этой замечательной писательницы, полных драматических переживаний и романтики…

 Маргарет Этвуд «Мадам Оракул»

Мадам Оракул - кто она? Толстая рыжая девочка, которую хочет зарезать столовым ножом собственная мать, чьих надежд она якобы не оправдала? Автор готических любовных романов, прячущаяся под чужим именем? Мистический поэт, породившая целый культ своим единственным загадочным произведением? Или опасный лидер террористической ячейки с неясными, но далеко идущими замыслами? Собрать осколки множества личностей воедино, разрубить узел замужеств и любовных связей можно только одним способом... В романе «Мадам Оракул» (1976) выдающаяся канадская писательница, лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд вновь раскрывает нам все тайны женской творческой души.

 Ричард Бах «Мост через вечность»

Биография? Фантастика? Метафизика? Философия? «Мост через вечность» - история встречи двух родных душ, нашедших друг друга через века и миры. «Это повесть о рыцаре, который умирал, и принцессе, спасшей ему жизнь, о красавице и чудовищах, о крепостных стенах, о силах смерти, которых нет, и силах жизни, которые есть. Это рассказ об одном приключении, которое является самым важным в любом возрасте».

 Гиллиан Флинн «Исчезнувшая»

В день пятой годовщины свадьбы Ника и Эми, на первый взгляд идеальной пары, случается страшное: Эми пропадает. Налицо все следы похищения: разбитый журнальный столик, следы крови, которые неумело пытались стереть. Весь город бросается на поиски Удивительной Эми, все сочувствуют несчастному Нику. Но вскоре в руки полиции попадает дневник Эми и… Из потерпевшего Ник моментально становится главным подозреваемым.

Как можно не понять, что ты делишь супружеское ложе с чудовищем или… ты создал это чудовище своими руками?

 Юрий Поляков «Гипсовый трубач, или Конец фильма»

Сюжет новой книги мастера «Гипсовый трубач, или Конец фильма» разворачивается, как всегда, вокруг любви и отечества – автор популярных женских романов и скандально известный режиссер отправляются за город писать киносценарий. Они рассказывают друг другу множество смешных и грустных историй, вспоминают любимых женщин и случайных знакомых. Но в их беззаботное существование неожиданно вторгаются события, связанные с большой игрой, ставка в которой – собственность на землю в историческом заповеднике.

Искрометный юмор, лихо закрученный сюжет – отличительные черты прозы Юрия Полякова. И при этом многие мужчины считают его чуть ли не предателем, а многие женщины – профессиональным проводником по закоулкам мужской души.

 Михаил Шишкин «Венерин волос»

В новом романе лауреата Букеровской премии Михаила Шишкина действие происходит в разные времена и в разных странах: это и Россия времен Гражданской войны, и сегодняшняя Европа, и даже древняя Персия. Судьбы героев повествования пересекаются, прорастают друг в друга, их ведет по жизни любовь - счастливая, драматичная, разная. «Если любовь была, ее ничто не может сделать небывшей» - таков главный лейтмотив романа, получившего премию «Национальный бестселлер».

 Иван Бунин «Жизнь Арсеньева»

Иван Алексеевич Бунин - первый русский писатель, ставший лауреатом Нобелевской премии. Его роман «Жизнь Арсеньева» - одно из лучших произведений русской литературы - многие до сих пор считают автобиографическим, хотя сам автор это отрицал. Бунин - непревзойденный мастер словесного портрета, под его пером оживают люди с их неповторимой индивидуальностью, особенностями характера и психологии, с мельчайшими подробностями, ускользающими от обычного взгляда.

 Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Роман «Доктор Живаго» - одно из выдающихся произведений русской литературы, на протяжении долгих лет остававшееся закрытым для широкого круга читателей в нашей стране, знавших о нем только по скандальной и недобросовестной партийной критике.

«Доктор Живаго» – роман, сама ткань которого убедительнее свидетельствует о чуде, чем все размышления доктора и обобщения автора. Человек, который так пишет, бесконечно много пережил и передумал, и главные его чувства на свете – восхищенное умиление и слезное сострадание; конечно, есть в его мире место и презрению, и холодному отстранению – но не в них суть. Роман Пастернака – оплакивание прежних заблуждений и их жертв; те, кто не разделяет молитвенного восторга перед миром, достойны прежде всего жалости. Перечитывать «Доктора Живаго» стоит именно тогда, когда кажется, что жить не стоит. Тогда десять строк из этого романа могут сделать то же, что делает любовь в одном из стихотворений доктора: «Жизнь вернулась так же беспричинно, как когда-то странно прервалась».

 Леонид Леонов «Вор»

Роман «Вор» был написан в 1925-1926 гг., в обстановке ожесточенной литературной борьбы, когда идеи социологизации литературы были главными, а классическая литература сбрасывалась с «корабля современности». Тем не менее, автор, подобно Достоевскому, изобразил катастрофу «маленького человека», раздавленного нэпом. Советский чиновник Леонова удивительно похож на гоголевских персонажей, многие герои - на «подпольных» людей Достоевского. Судьба главного героя Векшина доказывает, что революция, начавшаяся как праведное дело, как борьба за счастье и свободу, становится преступной. В конце 1950-х годов автор дополнил книгу материалами, упоминание которых тридцать лет тому назад было опасным.

 Хулио Кортасар «Игра в классики»

В некотором роде эта книга – несколько книг… Так начинается роман, который сам Хулио Кортасар считал лучшим в своем творчестве. Игра в классики – это легкомысленная детская забава. Но Кортасар сыграл в нее, будучи взрослым человеком. И после того как его роман увидел свет, уже никто не отважится сказать, что скакать на одной ножке по нарисованным квадратам – занятие, не способное изменить взгляд на мир.

«Игра в классики». Книга, которую литературные критики традиционно сравнивают с «Игрой в бисер» Германа Гессе и с «Улиссом» Джеймса Джойса.

Книга, считающаяся своеобразным эталоном магического реализма.

«Игра в классики». Текст в тексте. Роман, в котором мистические откровения подлежат жесткой классификации, а обычные события обретают глубинный, многоуровневый смысл.

Книга, без которой не было бы не только Фаулза и Коэльо, но даже и «позднего» Маркеса!

 Милан Кундера «Жизнь не здесь»

Роман Милана Кундеры «Жизнь не здесь» был написан в 1970 году, в России его прочли в 2008-м. Здесь рассказывается о судьбе молодого поэта в эпоху террора, когда «поэт и палач властвовали рука об руку». В рамках индивидуальной биографии перед читателем разворачивается рассказ о любви и предательстве, о поэтическом таланте и политическом конформизме, о столкновении лирического сознания с юношеским себялюбием, о сопряжении Поэзии и Истории. По словам самого автора, это книга о том, как поэзия в «один роковой день» превращается «в искусство, приукрашивающее зверства», улыбаясь миру «кровавой улыбкой невинности».

 Тьерри Коэн «История моего безумия»

Обычно такие истории пишутся про голливудских знаменитостей и иже с ними, но иногда и про писателей проскальзывает – вкусив славы и денег по полной программе, человек забывает о том, что по-настоящему важно. А когда все-таки вспоминает, становится уже слишком поздно исправлять сделанное. Главный герой успешно продает первую книгу и соблазняется на внимание поклонниц, стимулирующие вещества, алкоголь, тусовки и далее по списку.

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении