23 апреля в Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина состоялся ежегодный конкурс-турнир по русскому языку. В состязании приняли участие команды учащихся 9-10-х классов городских школ № 1, 4, Падунской и Комсомольской школ.

Конкурс состоял из шести туров. В ходе мероприятия участники вспоминали правила русского языка и успешно выполняли различные задания. Работая с текстом, ребята искали допущенные пунктуационные и орфографические ошибки. В конкурсном задании «Загадки от В.Даля» капитаны команд угадывали крылатые фразы и произведения, зашифрованные с помощью нейросети. Определить названия букв из старославянской азбуки ребятам было предложено в туре под названием «Буквица». В завершающем конкурсном задании старшеклассникам нужно было проявить фантазию и креативность. За определенное количество времени команды создали сказки А.С.Пушкина на современный лад и публично презентовали. Интересные идеи и новое видение сказок русского классика вызвали улыбки у членов жюри и соперников.

В завершение турнира члены жюри определили победителя конкурса. Им стала команда Падунской средней школы. По мнению старшеклассников, мероприятие было интересным и познавательным.