Федор Тютчев впервые увидел Елену Денисьеву, когда ему было почти 47 лет, а ей шел 24-й год. Девушка была родом из старинной обедневшей дворянской семьи и рано потеряла мать. Ради поэта женщина пожертвовала положением в обществе, возможностью стать фрейлиной, друзьями и общением с родственниками. Денисьева родила Тютчеву 3 детей, но за 14 лет их романа так и не стала его женой официально. Для тех времен это было настоящим вызовом обществу.

Кроме того, во время отношений с Еленой классик был женат на Эрнестине Дернберг. Женщина была в курсе связи супруга с другой, но ничего не могла с этим поделать.

Поэт так и не смог определиться между двумя возлюбленными и продолжал играть на два фронта вплоть до тех пор пока Денисьева не скончалась от чахотки.

Тютчева всю жизнь считали знатным обожателем женщин. У него было несколько браков, ряд продолжительных романов, а также множество недолгих увлечений, которые он называл «васильковыми дурачествами».