14 марта специалист библиотеки мкр. ДСУ для учащихся школы № 3 провела фольклорный час «Масленица идёт, блин да мёд несёт». Из рассказа библиотекаря Е.В. Алипкиной гости узнали, что Масленица - это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Также узнали о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним.

Затем все дружно поиграли в игры: «Золотые ворота» и «Испеки блины». Активно отвечали на вопросы «Блинной викторины». Сражались в интеллектуальном конкурсе на знание предметов быта и одежды своих предков.