8 сентября в Центральной библиотеке им. З.К.Тоболкина состоялось очередное заседание членов женского клуба «Женские штучки». Библиотекари подготовили и провели литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летию русского прозаика, поэта и драматурга Владимира Войновича. Известный писатель, поэт и публицист, отец легендарного «Чонкина» и автор многих пьес, Владимир Войнович, прославился своим неординарным взглядом на жизнь, гротескно воспринимая не только историю СССР, но и современный общественный уклад.

Ведущая вечера рассказала читателям об основных этапах жизни и творческом становлении Войновича. Одна из страничек литературного вечера была посвящена и эмигрантской доле Владимира Николаевича. За свою правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности писатель подвергался преследованию, был исключён из Союза писателей, выслан из СССР и лишён советского гражданства, которое лишь в 1990 году было ему возвращено. По произведениям Владимира Войновича сняты фильмы: «Не пройдёт и года…», «Шапка», «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Два товарища», «Только не сейчас».

На протяжении вечера были прослушаны песни на стихи писателя, просмотрены отрывки из кинофильмов, а также была совершена небольшая виртуальная экскурсия на выставку живописи В. Войновича.