9 августа поисковая экспедиция «В поисках капитана Гранта», при Гилевской библиотеке оказалась в проливе «Магеллан». Здесь нашу команду ждал морской бой с противником.

Для того чтобы получить очередную «Милю», ребятам нужно было не только подбить все корабли противника, но и дать верные ответы на сложные вопросы и выполнить ряд заданий. Важно было не «подорваться на минах», спрятанных на игровом поле, иначе приходилось пропустить ход. Путешественники разгадывали «Шифровки» и «Ребусы», проходили «Минное поле» и «сидели на мели».

Поиски продолжаются и парусное судно «Дункан» минует пролив Магеллана и направляется в Северную Америку.