9 августа девчонки и мальчишки, посетив самоварные задоринки «Самовар кипит, поёт...» в рамках летней площадки «Сокровищница русской культуры» при Новозаимской библиотеке, узнали об интересной истории появления самовара, без которого на Руси не обходилось ни одно застолье.

В ходе мероприятия библиотекари рассказали детям о том, что самовар для русских людей всегда являлся нечто большим, чем предмет кухонной утвари, он являлся символ семейного очага, уюта, дружеского общения, поэтому по праву занимал почётное место в любом доме. Ребята узнали, как и где были созданы первые самовары, какой формы они бывают, а также каким образом мастера украшают свои изделия.

Самоварные задоринки продолжились увлекательными играми «С чем попьём мы чаю?», «Разноцветный самовар», «Чайная заварка», «Сушки, баранки…». В завершение мероприятия все присутствующие дополнили народный календарь страницей, главной темой которой стало исконно русское изобретение – самовар.

#КультураЗаводоуковска.