6 августа на летней площадке «Сокровищница русской культуры» при Новозаимской библиотеке ребята почувствовали себя настоящими сыщиками, участвуя в увлекательном квесте «Балалайки звонкая струна».

В начале мероприятия библиотекари рассказали детям о том, как появился ещё один замечательный символ России – балалайка, что означает её название, какие разновидности балалаек существуют. После чего юным следопытам предстояло отыскать ноты для того, чтобы услышать её звонкое звучание. Девчонок и мальчишек ожидали непростые испытания, шарады, головоломки, загадки, которые они с успехом выполнили благодаря усилиям всех участников. Поэтому, когда последняя нота заняла своё место на нотном стане, все присутствующие насладились задорной мелодией балалайки.

Завершилось мероприятие созданием ещё одной страницы народного календаря, посвящённой истории трёхструнной треугольной красавицы.