Пимы, катанки, чесанки, валенцы, валеночки… Об этих и других ласковых названиях исконно русской обуви узнали ребята 3 августа на валенок-шоу «Валяные, тёплые, расписные…» в рамках летней площадки «Сокровищница русской культуры» при Новозаимской библиотеке. Этот день был посвящён одному из символов России – валенкам.

В ходе мероприятия дети познакомились с историей появления валенок и непростой технологией их изготовления, узнали, почему эта зимняя обувь до сих пор так популярна, как она менялась с годами, и кто из русских правителей любил её носить.

После чего девчонки и мальчишки с удовольствием приняли участие в увлекательных играх и конкурсах, главным атрибутом которых стали, конечно же, валенки: «Обуй-разуй»», «Догони валенок», «Валеночный хоккей», «Береги свои валенки!».