В ночь с 25 на 26 апреля 2014 года в Заводоуковске прошла очередная  всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ-2014».

Началом акции стало увлекательное путешествие во времени «Тысяча книг и одна ночь» прошедшее в Детской библиотеке.

Ребята, войдя в библиотеку, сразу попали в загадочный восточный город.

Под звуки восточной музыки в фойе гостей библиотеки встретили принцесса Жасмин и колдун Джафарр, которые пригласили всех посетить книжный базар. С помощью слайд-презентации «Восточных сказок золотые кружева» ребята окунулись в таинственный мир арабских сказок. А книжная выставка «Тысяча историй на ночь» помогла разгадать восточные пословицы и загадки.

Пройти по Шелковому пути ночной библиотеки и совершить увлекательное  путешествие в пещеру Али-бабы  и сорока разбойников помог Аладдин.

В полумраке горели светильники, раскинулся сказочный шатер. По предсказанию старца ребята должны были отыскать волшебную лампу Аладдина. Но для этого им предстояло выполнить 5 заданий. На скорость все бегали в туфлях-скороходах, перетягивали канат, стреляли по волшебной мишени, собирали из макарон ожерелье царицы. И вот, наконец, лампа в руках у Аладдина. Лишь только он её потер, появился Джинн. Он пригласил всех желающих заглянуть в «Сундук предсказаний» и узнать свое будущее.

Великий Джинн вернул Аладдину принцессу Будур, которая с ребятами провела мастер-класс в студии «Секреты восточного танца».

С помощью волшебства все попали в салон детского боди-арта «Волшебный аквагрим», где каждому из присутствующих нанесли узор на лицо. И наконец, Джинн всех пригласил на восточный базар полакомиться шедеврами восточных сладостей. В заключение праздника каждый оставил свое пожелание в сказочном кувшине. А на прощание на улице запустили воздушные шары с надписью «Живи, книга!».

Центральная библиотека переняла эстафета пригласив всех  желающих стать зрителями театральных картинок «Шекспировские страсти», перенестись в эпоху Возрождения, повстречаться с героями великого английского поэта и от самого Шекспира узнать историю его жизни.

Вечер начинался с подготовительной части под названием «Быть красивой как Джульетта». Ведь собираясь в театр, все мы стараемся нарядно одеться, сделать прическу и макияж. Гостей ждали небольшие мастер-классы от специалистов студии «Очарование». Парикмахер-стилист Марина Плаксина показала, как за короткое время можно заплести длинные волосы, уложив их в красивую прическу. Более сложная прическа одной из моделей была подготовлена заранее парикмахером Аленой Высоких. Визажист –косметолог Ольга Ильиных продемонстрировала как подобрать цвета макияжа, чтобы они сочетались с цветом кожи, одеждой и создавали единый образ. «Парфюмер» Галина Рябова – директор компании «Орифлейм» демонстрировала новинки парфюмерной продукции компании и помогала желающим выбрать подходящий аромат.

Для гостей на протяжении всей ночи работал буфет «Английское чаепитие», предлагавший попробовать разные сорта чая и полакомиться свежими пирожными.  А в зале звучала гитара - прекрасное соло в исполнении преподавателя Детской школы искусств Евгения Ипатьева.

Подготовка к «выходу в свет» закончилась и гостей пригласили в зал.

Началась часть театральная «Шекспир во времени, чувствах, сердцах».  Сам Шекспир со своим верным другом критиком Беном Джонсоном повели неспешный разговор о жизни и творчестве Шекспира, о чувствах и страстях героев трагедий, комедий и сонетов великого поэта. Яркими штрихами  стали инсценировки из произведений «Ромео и Джульетта» в исполнении Юлии Носко и Ильи Деменкова; «Гамлет» и «Укрощение строптивой» в исполнении библиотекарей Центральной библиотеки.

В ходе рассказа  Шекспир пригласил на сцену участников литературного объединений «Литмотивы» Марину Степовик и Наталью Ильиных, поучаствовать в «прослушивании».

И зрителям ответившим на вопросы аукциона «Ай, да Уильям» посчастливилось поучаствовать в инсценировках-экспромтах. Зал аплодировал новоиспеченным артистам.

Путешествие по шекспировской эпохе  продолжилось в танцевальном зале, гостям предложили попробовать свои силы в средневековом танце. Заключительным аккордом стал перфоманс «Впечатлительный веер», на котором оставляли свои впечатления. А перед тем как попрощаться все зажгли маленькие свечи, и загадав желания, пустили их в плавание в импровизированный пруд, дружно воскликнув «Виват, Шекспир!».

Библионочь в восточном и шекспировском стиле вызвала интерес. Все присутствующие получили заряд бодрости и хорошего настроения! Это действительно была одна - единственная ночь, еще раз ярко показавшая возможности библиотеки.