Впервые специалисты Новозаимской сельской библиотеки присоединилась к всероссийской социально-культурной акции «Библионочь» и подготовили для детей игру-экскурсию «Невероятные приключения Карлсона в библиотеке».

Задолго до мероприятия юные читатели получили пригласительные билеты и с нетерпением ожидали этого необычного события. И вот долгожданный момент настал, двери библиотеки открылись и на пороге детей встретили Фрекен Бок и Карлсон. Они помогли ребятам превратиться в сказочных героев, вручив бейджики с их именами, после чего все вместе отправились в путешествие по библиотеке.

В начале путешествия ребята нашли свою сказочную пару, а потом, разбившись на команды, выполняли различные задания: искали пропавшие вещи из сказок, отвечали на вопросы кроссвордов из журналов, раскрашивали иллюстрации к книгам, отгадывали загадки о сказочных героях.

Фрекен Бок рассказала участникам о том, что такое библиотека, книжный фонд, каталог. А Карлсон давал ребятам вредные советы как вести себя в библиотеке и пользоваться книгами.

Закончилось мероприятие инсценировкой сказки «Колобок», в которой участники проявили все свои актёрские способности.

«Библиосумерки» получились веселыми, яркими и запоминающимися, а ребята изъявили желание поучаствовать в таком же мероприятии и в следующем году.