13 июля для юных патриотов летней досуговой площадки «Сын полка», действующей на базе Падунского ДК, специалист Падунской библиотеки провела мероприятие, посвящённое городам-героям.

Просмотр тематического видеоролика напомнил ребятам, что город-герой – это высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Главным критерием для получения данного статуса являлась историческая оценка вклада защитников города в победу над врагом. Городам-героям вручали орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамоту Президиума ВС СССР, также устанавливались обелиски с текстом указа.

После исторического экскурса ребята с интересом разглядывали коллекцию значков. В память о стойкости и героизме советских людей и городов, с середины 60-х годов ХХ века в Советском Союзе массово стали выпускать нагрудные значки с символикой городов-героев. Каждый приезжавший в город-герой считал своим долгом приобрести их на память.

В завершение мероприятия дети придумали и изобразили на бумаге свои значки для легендарных городов.